турецкие лиры

Как получить разрешение на работу в Турции?

Организовывая компанию в Турции, учредители хотят принимать активное участие в ее работе. Стать директором компании и представлять ее интересы в органах власти и других уполномоченных органах иностранный учредитель может только при наличии рабочей визы.

Получение рабочей визы в Турции – это достаточно сложный процесс. В ходе его прохождения необходимо помнить несколько важных моментов.

1. На каждого иностранного сотрудника, включая иностранного директора-учредителя, в компании должно быть не менее пяти сотрудников из местных граждан, оформленных официально. В том случае, если фирма только создается, возможна подача гарантийного письма с обязательством принять на работу не менее 5 сотрудников из граждан Турции в течении 6 месяцев в Министерство труда и социального обеспечения страны. Если компания не выполнит своих обязательств, то она не только будет оштрафована, но и не сможет получить разрешение на работу в Турции для иностранцев в течение долгого времени.

2. Уставный капитал компании должен составлять не менее 100 000 турецких лир, который должен быть внесен полностью. Для не вновь образовавшейся компании представители госорганов принимают во внимание валовой оборот, который должен быть не менее 800 000 турецких лир, или объем экспорта за последний год должен быть не менее 250 000 долларов США.

3. Размер зарплаты, назначенной иностранному сотруднику, должен соответствовать выполняемым им обязанностям. С учетом действующего размера минимальной заработной платы:

для высшего руководящего состава, а также пилотов, инженеров и архитекторов размер зарплаты должен составлять 6,5-кратный размер минимальной зарплаты.
для руководителей подразделений, филиалов, инженеров и архитекторов среднего звена — 4-х кратный размер минимальной зарплаты.
для сотрудников, должность которых требует специальных навыков и мастерства (учителя, психологи, физиотерапевты, музыканты, актеры) — 3-х кратный размер минимальной зарплаты.
Как подать заявление на разрешение на работу?

Такое заявление может подаваться как в Турции, так и в стране проживания или гражданства.

Иностранным гражданам, проживающим за пределами Турции, следует обращаться в соответствующее Консульство Турции в стране проживания или в стране гражданства.

Иностранные граждане, имеющие действующее разрешение на жительство (сроком действия не менее 6 месяцев, за исключением разрешений на жительство с целью обучения), могут обращаться непосредственно в Министерство труда и социального обеспечения Турции для получения разрешения на работу в Турции.

Документы, требуемые от будущего иностранного сотрудника турецкой компании:

  • Трудовой контракт (на определенный срок), заключенный между работодателем и сотрудником, заполненный на компьютере, с наличием живой подписи и печати фирмы – работодателя
  • Копия Вида на жительство (с минимум 6-и месячной визой), копии всех заполненных страниц, заверенных нотариально.
  • Перевод паспорта, заверенный присяжным переводчиком или официальными органами (со сроком действия не менее 2-х лет).
  • Фото – 1 шт.
  • Перевод диплома, заверенный присяжным переводчиком или официальными органами.

Документы, требуемые от фирмы-работодателя:

  • Форма заявления, заполненная работодателем.
  • Оригиналы баланса и отчета о прибылях и убытках за последний год, заверенные налоговым учреждением или присяжным бухгалтером.
  • Оригинал Журнала Торгового Реестра, с  указанием последнего состояния структуры фирмы и капитала.
  • Циркуляр подписи, заверенный нотариально.
  • Сертификат об учете в налоговой инспекции, полученный из интернета.
  • Регистрационный SSK – номер фирмы.
  • Если все документы представлены правильно и в полном объеме, процесс оформления займет около 30 дней. О предоставлении разрешения заявителя извещают по телефону или электронной почте.

После оформления разрешения на работу и одобрения заявки на получение рабочей визы Министерством труда и социального обеспечения необходимо произвести оплату за оформление разрешения на работу сумма небольшая чуть менее 100 долларов.

Для получения вида на жительство на основании рабочей визы получателю следует обратиться в отдел для иностранцев местного отделения полиции (Emniyet Mudurlugu Yabancilar Subesi) в течение 30 дней после прибытия в Турцию или если виза получалась на территории Турции в течение 30 дней после ее получения. Только после завершения всех этих процедур иностранец сможет работать на территории Турции на законных основаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *