газовое месторождение «Шах Дениз-2»

На «Шах Дениз-2» работы ведутся ускоренными темпами

Сегодня, 22 ноября стало известно о том, что работы на разработке азербайджанского газового месторождения «Шах Дениз-2» ведутся ускоренными темпами и проект уже реализован на 80 процентов. Об этом поделился с агентством «Анадолу» глава BP Turkey Мик Стамп.

Уже в 2018 году начнутся поставки газа с «Шах-Дениз-2» в Турцию, а в начале 2020 года — в Европу. По словам главы BP Turkey, этот проект газопровода диверсифицирует источники поставок энергоресурсов и повысит энергобезопасность Европы и Турции.

Поставки азербайджанского газа в Турцию пойдут по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), но его вторая и главная цель транспортировать природный газ из Азербайджана через территорию Грузии до западной границы Турции, где он должен соединится с Трансадриатическим газопроводом (ТАР), который доставит газ на юг Италии. Проект должен быть завершен в 2020 году.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а 10 млрд. кубометров предназначено для Европы. В Турцию газ попадет в 2018 году, а в Европу газ придет в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR — 58 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *