Ахмет-Заки Валиди Тогана

2010 год – Год Ахмет-Заки Валиди Тогана

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося востоковеда Ахмет-Заки Валиди Тогана. Известный немецкий профессор П.Каале в 1937 году сказал, что во всем мире после смерти выдающегося русского профессора Бартольда профессор Заки Валиди с его превосходными знаниями по истории и географии Центральной Азии является живым корифеем в этой области. А востоковед Карл Ян откликнулся на смерть А.-З. Валиди Тогана словами: «Русская школа историков XIX- начала XX века перестала существовать, ибо вслед за В.Бартольдом и В.Минорским ушел теперь и Заки Валиди Тоган».

Один из крупнейших востоковедов ХХ столетия Ахмет-Заки Валиди Тоган (1890-1970) родился в 1890 году в д. Кузян Стерлитамакского уезда (ныне Ишимбайский район Республики Башкортостан). С 1908 года А.-З.Валиди Тоган начал публиковаться во многих тюркоязычных журналах и газетах. В 1912 году выходит его первая книга «История тюрков и татар». В 1913–1914 годах А.-З. Валиди Тоган дважды был командирован в Среднюю Азию для изучения восточных рукописей. Результаты исследований появились в тюркоязычных журналах, а также в российских научных изданиях. В 1917–1923 годах принял активное участие в политической жизни страны.

С 1923 года начинается заграничный период жизни и научной деятельности Ахмет-Заки Валиди. Он продолжает плодотворно трудиться на ниве науки. В это время выявляет множество источников по истории, пишет о них статьи, выпускает книги, оканчивает Венский университет и защищает диссертацию. Всего в эмиграции публикует более 300 работ. А.-З. Валиди Тоган обнаружил и опубликовал «Книгу путешествия» Ибн Фадлана, называемую «маленькой тюркской исторической энциклопедией», выпустил такие важные для тюркологии книги, как «Введение во всеобщую историю тюрков», «Дастан об Огузе», «Методология в исторических исследованиях», «Коран и тюрки», «Современный Туркестан и его недавнее прошлое». Его «Введение во всеобщую историю тюрков» Герберт Янски назвал «маяком, указывающим путь молодым тюркологам». Преодолевая встречающиеся на своем пути преграды, он добился мирового признания. Последние годы жизни А.-З. Валиди Тоган посвятил «грандиозному замыслу» – составлению многотомного «Справочника по тюркской культуре». Он был «тюрок, в буквальном смысле своего имени, рожденный для того, чтобы быть в первых рядах исследователей и знатоков тюркской истории».

С 1927 года по 1970 год c небольшими перерывами профессор, доктор Ахмет-Заки Валиди Тоган преподавал историю тюркских языков в Стамбульском университете. В 1953 году возглавил открытый при Стамбульском университете Институт иссламских исследований. Избирался членом научных обществ ряда европейских стран. Удостоен золотой медали 1 степени Министерства образования Ирана.

С 1992 года в Башкортостане проводятся международные научные коференции «Валидовские чтения». Его именем названа Национальная библиотека Республики Башкортостан. Сочинения А.-З. Валиди Тогана переиздаются на многих языках мира. Его деятельность освещена в документальных фильмах, художественных произведениях. Имя А.Валиди носит центральная улица г. Уфы. На родине ученого открыт музей. Один из первых проспектов Валиди появился в столице Узбекистана городе Ташкенте, с которым неразрывно связана творчество востоковеда. В 2008 году на восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета установлен бюст Ахмет-Заки Валиди Тогана и открыт Центр тюркских исследований, носящий его имя.

В целях увековечения памяти и празднованием в 2010 году 120-летия со дня рождения Ахмет-Заки Валиди Тогана Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписал Указ о подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею выдающегося ученого и общественного деятеля. В частности планируется проведение международной научно-практической конференции, установление памятника Ахмет-Заки Валиди Тогану в Уфе.

Международная организация тюркской культуры всегда придавала большое значение изучению и популяризации научного наследия выдающихся тюркских ученых, в том числе и А.-З.В. Тогана. Например, в 2003 году Международная организация ТЮРКСОЙ издала книгу А.-З.В.Тогана «История башкир», а 21 декабря 2009 года совместно с Институтом Евразии Стамбульского университета провела День памяти профессора А.-З. Валиди Тогана.

Учитывая важные заслуги профессора, доктора Ахмет-Заки Валиди Тогана в изучение тюркской культуры и истории Международная организация ТЮРКСОЙ по предложению Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан 2010 год объявила Годом Ахмет-Заки Валиди Тогана в рамках ТЮРКСОЙ.

Ахат Салихов для журнала «Тюрксой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *