Halikarnas Galeri Bodrum

Афиша самых интересных культурных событий Турции в августе

Август — месяц великого мусульманского поста Рамадана. Но даже несмотря на строгие предписания, культурная жизнь страны не останавливается. Многочисленные концерты, фотовыставки и фестивали – Турция как всегда радует гостей удивительными и многогранными проявлениями своей культуры.

Выставки

В стамбульском музее Пера (Meşrutiyet Caddesi No.65 Tepebaşı – Beyoğlu) до начала октября открыта выставка работ студентов Факультета искусств Анатолийского университета «Наши времена» (Şimdiki Zamanlar). Будущие художники, мастера графики и дизайнеры выставили проекты, в которых выразили свой взгляд на современное искусство и окружающую нас реальность.

До самого сентября в музее современного искусства Istanbul Modern (Meclis-i Mebusan Cad. Liman İşletmeleri Sahası Antrepo No: 4 Karaköy — İstanbul) будет проходить фотовыставка «Невинные формы» (Masum suretler). Турецкий фотограф Лале Тара предлагает свой взгляд на тему взаимоотношений матери и ребенка.

До 4 сентября там же, в музее современного искусства Istanbul Modern, открыта выставка работ фотографа Стива Маккьюрри «Son Kodachrome Filmi», организованная при поддержке газеты «Заман». Маккьюрри стал известен во всем мире благодаря снимку «Афганская девочка», снятому для журнала «National Georaphic» в 1984 году. На выставки представлены последние работы фотографа, сделанные им в том числе и в Турции. Билеты в музей – 14 турецких лир.

Концерты

В начале августа впервые в Стамбуле выступит Молодежный Оркестр Венесуэлы имени Симона Боливара с четырехдневной концертной программой. Оркестр имени Симона Боливара создан в 1975 году Хосе Антонио Абреу в ходе организации венесуэльской системы музыкального образования (El Sistema), которая к настоящему времени включает около 200 юношеских и молодёжных оркестров по всей Венесуэле. 8 и 9 августа оркестр выступит в Конгресс-центре «Золотой Рог» (Haliç Kongre Merkezi) в районе Сютлюдже (Sütlüce Mah., Eski Karaağaç Caddesi , Beyoğlu – İstanbul). 8 августа в программе выступления произведения Чайковского, 9 августа – Карлоса Чавеса, Мориса Равеля, Эвенсио Кастелланоса и Игоря Стравинского. Начало выступлений в 20.30. Билеты от 25 лир.

А 6 и 7 августа на Галатской площади около одноименной башни Молодежный Оркестр имени Симона Боливара даст бесплатные концерты для всех желающих. Начало в 21.00.

12 августа в Стамбуле на сцене Turkcell Kuruçeşme Arena (Muallim Naci Cad. No:60 — Ortaköy/ Beşiktaş) даст концерт исполнитель лирических баллад и композитор Мустафа Джеджели. Начало в 21.30. Билеты от 30 лир.

В Измире 13 августа любители классической музыки смогут посетить концерт знаменитого турецкого пианиста и композитора Фазыла Сая и Детского симфонического оркестра Догуш. В программе прозвучат произведения Гершвина, Чайковского, Сая, Бородина. Начало в 21.00 в крепости Чешме (1015 Sok. Taksi durağı yanında – Çeşme). Билеты от 23 лир. Фазыл Сай родился в 1970 году в Анкаре, где в 1987 году с отличием закончил отделения фортепиано в Анкарской государственной консерватории. Обладатель множества международных музыкальных наград, сегодня Фазыл Сай является крупнейшим представителем современной классического сцены Турции.

Как и в прошлом году, в рамках серии концертов «Джаз в Рамадан» концерт во дворце Топкапы даст известный американский джазовый пианист Ахмад Джамал (23 августа в 21.30). Популярность Джамал приобрел в конце 50-х годов. В последующие десятилетия выпустил также немало альбомов, в которых проявил себя как лирический пианист пост-мэйнстрима. Билеты от 70 турецких лир.

Знаменитый немецкий музыкант, продюсер и ди-джей Пол ванн Дайк выступит в Анталье 20 августа. Пол ван Дайк номинировался на Грэмми. Авторитетный журнал DJ Magazine называл Дайка «World’s No.1 DJ» в 2005 и 2006 годах. Концерт ванн Дайка пройдет в дизайнерском отеле Adam & Eve (İskele Mevkii — Belek / Antalya). Билеты от 160 турецких лир.

Фестивали

На протяжении всего месяца Рамадан, то есть с 1 по 28 августа, в Анталье в Парке Караалиоглу будут проходить традиционные для этого времени мероприятия: концерты турецкой народной музыки, представления акробатов, фокусников, жонглеров и народного театра теней «Хадживат и Карагёз», церемония радения дервишей сема и многое другое. Начало мероприятий в 20.30. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *