Площадь Таксим

Экскурсия по центру Стамбула

Центр Стамбула – это красивейшие места в городе, одни из самых красивых, хотя весь Стамбул – это сплошное скопление красот: мечетей, дворцов, памятников. Оказавшись в центре Стамбула, вы обязательно должны посетить мечеть Сулеймание. Она является гробницей Роксоланы и Султана, которых окутывает прекраснейшая история любви.

Роксолана была дочерью скромного священника с Западной Украины. Султан — повелитель половины Евразии. Казалось бы, что они никак не могли встретиться. Но волей судьбы их пути всё-таки пересеклись. Роксолана стала первой славянкой, на которой когда-либо женился турецкий султан, она была его любимой женой. В её честь и была возведена мечеть Сулейман, которая не уступает по красоте самой Святой Софие.

Стамбул достопримечательности

Следующий пункт маршрута по центру Стамбула – это прогулка по Босфору, красивейшему проливу Евразии. Только проплывая по центру пролива Босфор на палубе корабля, вы сможете охватить взглядом сразу всё великолепие Стамбула и получить незабываемые впечатления. В Турции часто говорят: «если на сердце грусть, езжай к Босфору». Так что, это не только сказочно красивое, но и волшебное место, где можно моментально излечиться от меланхолии.

Чтобы почувствовать себя царской особой, нужно посетить дворец Долмабахче. Он может соперничать по красоте и роскоши с самим парижским Версалем, а по престижу — с Вестминстерским аббатством. Дворец Долмабахче стал последним пристанищем Османских султанов, он поражает роскошью своего убранства даже самых искушённых туристов. Здесь можно полюбоваться картинами Айвазовского, золотом, роялями 19-го века и оружием с инкрустацией в виде драгоценных камней.
Нельзя не зайти и в район Таксим, который славится огромным количеством старинных мечетей и древних христианских храмов. Такое нельзя увидеть больше нигде. В этом районе Стамбула плотность архитектурных памятников на квадратный метр является одной из самых высоких не только в самом Стамбуле, но и во всём мире.

Экскурсия по центру Стамбула

В центре города, на берегу залива Золотой Рог расположена Галатская Башня высотой 61 метр, которую видно отовсюду, в какой бы точке города вы ни находились. Отсюда вы сможете осмотреть Стамбул с высоты птичьего полёта, а это незабываемые впечатления!
Ещё одна интереснейшая достопримечательность, расположенная в центре Стамбула — это Египетский базар, где продаётся несметное количество пряностей, специй и лечебных трав Востока. Египетский базар хоть и не самый большой, но зато самый пёстрый и весёлый рынок в Стамбуле. Как и три столетия назад, здесь продаются пряности и травы из самого Египта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *