Музей-ресторан в Эрзуруме

Культурная программа декабря: куда пойти в выходные?

Начался первый месяц зимы, а это значит, что культурная жизнь теперь больше ориентирована на закрытые площадки: музеи, галереи, концертные залы. Представляем Вашему вниманию варианты того, как и где можно интересно провести ближайшие выходные.

Дворец Топкапы, Стамбул

Во дворце проходит выставка «Венеция и Стамбул: выдающиеся отношения между женщинами. Восемьсот лет взаимодействия в текстильной сфере». В рамках экспозиции представлены кафтаны султанов и ткани в османском стиле, сделанные в Венеции, — легко увидеть параллели между узорами и фасонами двух непохожих друг на друга стран. Выставка продлится до 8 января.

KİPLAS, Стамбул

В офисе Синдиката по трудоустройству KİPLAS проходит выставка «Взгляд на счастье». Современные художники из разных регионов Турции представили на суд широкой публики работы на тему глобализации, стандартизации и потребительской культуры. Многие экспонаты являются размышлениями на тему «искусство из супермаркета» и стараются передать монотонность и однообразие штампованных картин, которые можно купить в магазине. Выставка продлится до конца декабря

Государственная галерея изящных искусств, Адана

В Адане до 5 декабря проходит выставка «Энергетический взгляд», посвященная теме экологии и энергетической эффективности. 120 фотографий и текстов, мультипликационные фильмы, киноленты и даже музыкальные произведения – все это было сделано для того, чтобы привлечь внимание общественности к важной сегодня теме энергосбережения. Вслед за Аданой экспозиция будет показана в других турецких городах.

Каппадокия

В неповторимой атмосфере древней Каппадокии проходит джазовый фестиваль. Лучшие джазовые музыканты Турции, такие как Swing a la Turc Quartet и Onur Ataman Trio не только исполнят свои хиты и новинки, но и ответят на вопросы публики после концертов. Вход на все выступления свободный, до некоторых площадок организован бесплатный трансфер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *