Орхан Памук

Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук открывает «Музей невинности»

Турецкий писатель Орхан Памук открывает «Музей невинности» — реальное воплощение своего одноименного романа. В проекте приняли участие архитекторы Ихсан Бильгин, Джем Юджель и Грегор Сандер Плассманн. Открытие состоится 28 апреля.

Музей расположен в Чукурджума — одном из кварталов той части Стамбула, которая называется Бейоглу, в здании 1897 года постройки. Интересно, что музей и роман создавались параллельно. Так, Памук купил здание прежде, чем начал работу над книгой. Он занимался реставрацией, писал, покупал вещи на блошиных рынках и включал их в роман. Книга вышла в 2008-м, но по ряду технических причин сразу открыть музей не удалось. Писатель уверяет, что посещение музея может быть интересным и для тех, кто не читал этой книги, ведь коллекция раскрывает повседневную жизнь в Стамбуле во второй половине XX века.

Роман «Музей невинности» — эта история неравной любви, раскаяния и душевных страданий. После смерти своей возлюбленной Фюсун герой книги Кемаль покупает ее дом и превращает его в музей воспоминай о ней, а сам живет в нем на чердаке.

Таким образом, в музее собраны «вещи, принадлежавшие Фюсун»: старые билеты, безделушки, украшения, платья, сувениры, сигареты. В здании музея имеется и чердак, на котором устроена «комната Кемаля». Каждая витрина — это глава романа с названием. А попасть в музей можно бесплатно по входному билету, который напечатан на последней странице каждого экземпляра книги.

Орхан Памук — лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года за роман «Стамбул. Город воспоминаний». Ранее, в 2003 году, писатель был удостоен престижной литературной премии IMPAC (Дублин) за роман «Меня зовут красный». Произведения Памука переведены более чем на пятьдесят языков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *