Самые интересные культурные события сентября

Сентябрь – самый лучший месяц для посещения Турции: солнце уже не так печет, как в жаркий август, священный для мусульман месяц Рамадан закончился праздником Шекер Байрам, культурная жизнь бьет ключом. Корреспондент портала «Новости Турции» www.turkishnews.ru Екатерина Шаталова изучила календарь культурных событий сентября в Турции и выбрала самые лучшие из них.

Выставки

Месяц богат на разного рода выставки и инсталляции, но главным событием сентября является открытие Музея Принцевых островов на острове Бююкада. Предметы, входящие в постоянную экспозицию музея, рассказывают о шестисотлетней истории Принцевых островов: от геологических особенностей местности до бытовых деталей жизни обиталей домиков и дворцов-ялы островов. Музей размещается в старом вертолетном ангаре, неподалеку от Айя Никола. Выставка открыла свои двери с 10 сентября.

Вплоть до 17 сентября открыта персональная выставка «Ты будешь только моим!» (Sadece Benim Olacaksın!) художницы Хюлью Кюпчуоглу. Картины и рисунки можно увидеть в галерее Galeri Artist Çukurcuma (Çukurcuma Caddesi, Altıpatlar Sokak No:26 Beyoğlu/ Istanbul).

В любимом многими соотечественниками стамбульском торговом центре Akmerkez (Nispetiye Cad. Ulus, Şişli) стоит посетить выставку художницы Зекине Кундукан. Выставка проходит в рамках программы «Искусство в Акмеркезе» (Sanat Akmerkez’de).

Ещё одна интересная выставка, посвященная Стамбулу – «Face-to-face with Istanbul» фотографа Мерве Хасман – oткрылась в галерее Lucca Art (Cevdetpaşa Cad. No: 51/A Bebek / Beşiktaş ) до 2 октября.

До 19 сентября в музее Istanbul Modern (Meclis-i Mebusan Cad. Liman İşletmeleri Sahası Antrepo No:4 Karaköy ) открыта выставка дуэта модельеров Эдже и Айше Эге, создателей марки Дидже Каек «Istanbul Kontrast». Каждый предмет экспозиции показывает зрителю разные лица великого города Стамбула. В любом силуэте можно увидеть элементы какого-нибудь из архитектурного элемента Стамбула, например, Галатского моста или дворца Долмабахче. Эта выставка для всех, кто хочет взглянуть на вечный город другими глазами.

До 21 сентября стоит посетить персональную выставку иллюстратора и дизайнера Эге Бильген. Выставка проходит в галерее Piola (Point Hotel Barbaros, Yıldız Posta Caddesi 29 Esentepe).
До 3 октября в галерее Çirağan Sanat Galerisi (Çiragan Caddesi 32 Beşiktaş / İstanbul) можно сходить на выставку фотографа Пины Бауш.

В Турции продолжается культурная программа «Год Японии», в рамках которой Музей Пера (Meşrutiyet Caddesi No. 65 Tepebaşı — Beyoğlu — İstanbul) подготовил выставку «Made in Japan». Мероприятие открыть до 3 октября.

С 15 сентября по 3 октября в стамбульской галерее Arnavutköy Galeri Selvin (Arnavutköy Dere Sokak No : 3 Arnavutköy) обязательно посетите выставку известно македонского скульптора Калоши. Скульптор родился в 1979 году в столице Македонии Скопье. В 1999 году окончил отделение скульптуры Факультета искусств Государственного университета Св. Кирилла и Мефодия. А в 2007 году Калоши получил диплом стамбульского Университета Мармара (факультет искусств). В настоящее время калоши получает магистерскую степень в турецком Университете Мимара Синана (Факультет искусств).

Концерты

17 сентября в 21.30 на сцене центра Ataköy Open Air Show Center (E5 Karayolu Üstü Havaalanı Kavşağı
Ataköy / Bakırköy) состоится совместный концерт известных турецких исполнителей Рафета Эль Романа и Юсуфа Гюнея.

18 сентября в клубе Jolly Jocker Balans (Balo Sokak 22 Numara Beyoğlu, İstanbul) в 21.00 пройдет вечеринка под названием «Cover Party: Kolpa-Pijama». Днем ранее, 17 сентября там же пройдет концерт легенды турецкого рока Теомана. Начало в 22.00, билеты от 56 турецких лир.

А 22 сентября в этом же клубе в 21.00 выступит исполнитель Сонер Сарыкабадайи. Ну а 25 сентября в 22.00 в клубе состоится концерт метров турецкой эстрады коллектива MFÖ (билеты от 50 лир).

21 и 28 сентября в Анталье на сцене Gloria Aspendos Arena (Belkıs Belediyesi Karşısı, Serik/ Antalya) пройдут выступления всемирно известного турецкого танцевального коллектива «Огонь Анатолии»с новой программой «Троя». Начало шоу в 21.15. Цены от 70 турецких лир (около 1400 рублей).

30 сентября в 21.00 на сцене Turkcell Kuruçeşme Arena (Muallim Naci Cad. No:60 Kuruçeşme / İstanbul) выступит великий и ужасный, как его называют поклонники, Оззи Осборн. Во время концерта Оззи исполнит не только всем известные и полюбившиемся композиции, но и песни с нового альбома «Scream», релиз которого состоялся в июле с.г. Билеты от 75 турецких лир (около 1500 рублей).

Фестивали

С 23 сентября по 12 октября в Стамбуле пройдет ХХ Фестиваль джаза Akbank. В юбилейный год в программе фестиваля не только много концертов, но и показы фильмов, мастер-классы и лекции. В этом году ожидается участие таких звезд джаза, как Count Basie Orchestra, Sun Ra Arkestra, John Surman, Diane Schuur и других. Вот неполная программа фестиваля:

23 сентября на сцене клуба «BABYLON» (Şehbender Sokak No:3 Tünel-Asmalımescit-Beyoğlu İstanbul) выступят İmer Demirer Quartet. Начало в 22.30, билеты от 30 турецких лир.

25 сентября в 20.30 в Музее Св. Ирины (на территории дворца Топкапы) свою программу представит коллектив Paganini Trio. Билеты от 45 лир.

Также в «Вавионе» (Şehbender Sokak No:3 Tünel-Asmalımescit-Beyoğlu İstanbul) 30 сентября дадут совместный концерт Burhan Öçal & Jamaaladeen Tacuma & Wolfgang Puschnig. Билеты от 40 турецких лир (около 800 рублей).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *