Стамбул

Стамбул и его достопримечательности

Стамбул – крупнейший город Турции и пятый по величине город в мире. Это культурный, экономический и финансовый центр страны. Возвышающийся над проливом Босфор, разделяющим Европу и Азию, он – единственный в мире город, расположенный сразу на двух континентах. До образования Турецкой Республики со столицей в Анкаре, город носил название Константинополь и служил столицей Римской, Византийской и затем Османской Империй.

Древний город навсегда запечатлел в себе характерные черты каждой из цивилизаций, прошедших через него. Элементы греческой культуры можно заметить в Девичьей Башне, которая хоть и была много раз перестроена и отреставрирована, представляет собой не что иное, как маяк, построенный греками в V веке до н.э. Римскую культуру олицетворяют обелиски на Ипподроме Константина и Акведуки Валена. Одна из самых главных достопримечательностей Стамбула – Храм Святой Софии (Айя София) – являет собой типичный пример византийского стиля. Именно на протяжении многих веков являлся примером для других христианских соборов и церквей по всему миру. Долгое время Айя София была самым большим храмом в мире, пока с течением времени турецкие правители не превратили его в мечеть. В 30-х годах было решено сделать из величественного здания музей, и сегодня он открыт для всех желающих, независимо от их вероисповедания.

Галатская Башня – часть культуры генуэзцев, обосновавшихся в городе в XIV веке. Возвышаясь над заливом Золотой Рог, делящим европейскую часть города на две части, она дала имя всему окружающему ее кварталу. Очень богато представлена в городе Османская культура: крепости Анадолу и Румели, мечети Султанахмет (Голубая Мечеть) и Сулеймани, а также дворец Топкапы являют собой примеры типичной архитектуры XV-XVII веков. На закате Османской Империи в моду вошел более европейский стиль, в котором выполнены дворец Долмабахче, мечеть Ортакёй и многие иностранные посольства в районе Истикляль.

Стамбул сегодня

В 2010 году Стамбул был назван культурной столицей Европы, поэтому и без того значительное число музеев, галерей и других культурно-значимых объектов выросло в разы. Среди самых известных: Стамбульский археологический музей, Музей живописи и скульптуры, Музей дворца Топкапы, Мозаичный музей, Музей турецкой и исламской культуры, Музей восточной культуры и Музей Современного искусства Istanbul Modern. В городе регулярно проходят музыкальные, театральные и кинофестивали, а также биеннале современного искусства. Здесь же расположены самые престижные университеты страны: Стамбульский университет, Стамбульский технический университет, Университет Мармара и другие, а также крупнейшие библиотеки, научные центры и консерватории, что делает город настоящим научным и центром Турции.

На протяжении всей своей многовековой истории Стамбул был важным узловым пунктом на пересечении торговых путей из Европы в Азию, из Черного моря в Мраморное и далее в Средиземное, поэтому в нем до сих пор представлены неограниченные возможности для торговли и шопинга. Будучи в Стамбуле, нельзя не посетить Гранд Базаар, занимающий целый район города, где можно купить прекрасные ковры, керамику, антиквариат, ювелирные украшения и меха. В современных шопинг-моллах представлены практически все современные бренды модной одежды, обуви, аксессуаров и предметов интерьера по ценам, в разы более низким, чем в России, в том числе благодаря использованию системы Duty Free.

Стамбул имеет крайне развитую инфраструктуру, так что каждый турист сможет легко подобрать для себя отель на любой вкус и кошелек, попробовать настоящую турецкую кухню в одном из многочисленных кафе и ресторанов, обменять иностранную валюту в любом отделении банка и, в случае необходимости, получить первую медицинскую помощь.

Передвигаться по городу можно самыми различными способами: на метро, автобусах, трамваях, маршрутных такси и пассажирских паромах, соединяющих европейскую и азиатскую части города. Проездными документами служат жетоны и бумажные электронные билеты, которые можно приобрести в автоматах и киосках на автобусных остановках. Будучи крупнейшим городом Турции, Стамбул соединен железнодорожными, авиа и морскими путями сообщения со всеми крупнейшими населенными пунктами внутри страны и со многими крупными городами по всему свету.

Стамбул расположен в зоне умеренного средиземноморского климата характерным теплым летом и прохладной зимой. Средняя температура января – от +3°C до +9°C, августа – около 23°C.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *