Алания

Турецкая Ривьера: Алания

Алания – небольшой живописный курорт, расположенный на берегу Средиземного моря. Отдых в Турции давно стал обыденным явлением в жизни наших соотечественников. Недорогие туры круглый год привлекают сюда множество туристов. Одним из преимуществ отдыха в Алании является демократичность цен на предоставляемые услуги. Благодаря этому, данный курорт стал излюбленным местом проведения экономного отпуска, предпочитаемого молодежью. Алания расположена всего в ста двадцати километрах от Анталии.

Расположенный у подножия Торосских гор, этот средиземноморский оазис может похвастаться всеми необходимыми атрибутами для полноценного отдыха на берегу моря.

Прекрасные песчаные пляжи, теплое море и отличный климат – делают Аланию одним из самых благоприятных мест для отдыха. Расположенные в округе апельсиновые и лимонные рощи создают особую атмосферу уюта и спокойствия.

Благодаря широкой прибрежной зоне, с небольшими перепадами высот, пляжи Алании — одни из самых просторных и удобных на территории Турции.

Кроме прекрасных природных условий Алания интересна своими историческими достопримечательностями.

Одна из них – Византийская крепость, построенная еще в тринадцатом веке. Расположенная на горе, она гордо возвышается над современным городом. Посещение крепости в составе экскурсии поможет ознакомиться с историей этих мест и лучше понять исторические события, которые происходили в Алании на протяжении всей многовековой истории. Внутренняя часть бастиона сохранила остатки располагавшихся здесь некогда водоема и византийской церкви. За пределами крепостных стен хорошо сохранились остатки крытого рынка и мечети и постоялого двора. Здесь же неподалеку можно посмотреть на остатки некогда процветавшей судоверфи и увидеть Красную башню, еще одну историческую достопримечательность Алании.

Из природных чудес особо следует отметить уникальную пещеру Дамлаташ, расположенную непосредственно под крепостью. Постоянная температура около двадцати двух градусов по Цельсию и почти сто процентная влажность в сочетании с карбонатами, которыми насыщен воздух пещеры, создают уникальные условия для профилактики и лечения различных заболеваний дыхательных путей. С давних времен люди страдающие астмой и другими респираторными заболеваниями приходят сюда, чтобы лечить свой недуг.

Кроме пещеры Дамлаташ, очень интересной и увлекательной будет посещение морских гротов.

Тщательно спланированное путешествие на лодке с опытным гидом поможет посетить такие удивительные места, как светящиеся скалы Фосфорлу Магара, логово средневековых пиратов, расположенное в скалах Кызлар Магарасы и красивейшие гроты и бухточки Кызлар Магарасы.

Еще одна особенность Алании — это круглосуточно работающие развлекательные заведения. С закатом солнца зажигаются тысячи огней, и каждый найдет себе занятие по душе. Множество небольших баров и колоритных ресторанчиков, клубы и открытые развлекательные площадки – все это к услугам приезжающих на отдых туристов. Постоянно проводимые праздники и торжества помогут разнообразить досуг и приобщиться к культуре и обычаям местного населения. Кофе по-турецки, кальян – эти неотъемлемые атрибуты восточного отдыха и времяпрепровождения.

Прекрасно развитая инфраструктура и невысокие цены на проживание и недвижимость делают Аланию одним из самых привлекательных курортов на территории Турции. Посетив это место, вы по достоинству оцените все преимущества высококачественного сервиса и небывалого радушия, которые оставят в памяти только приятные воспоминания и впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *