Мечеть

Власти Турции намерены превратить православный храм в мечеть

Власти Турции намерены превратить в мечеть православный храм святого Димитрия, построенный в первой половине XIX века в предместьях города Силиври недалеко от Стамбула, у храма уже начали возводить высокий минарет, сообщила в среду турецкая газета «Milliyet».

Архитектор и профессор Академии художеств в Стамбуле Октай Экинчи выступил с резкой критикой решения властей и назвал его «некомпетентным с научной точки зрения и неэтичным».

Храм построен в 1831 году православными греками, потомки которых были после первой мировой войны выселены из предместий Силиври, а их дома заняли мусульмане, прибывшие из Греции. До завершения строительства новой мечети они некоторое время использовали для богослужений храм, пристроив к нему деревянный минарет.

Используя этот исторический факт, власти проводят работы под вывеской «консервация мечети», не вспоминая о том, что прежде это был православный храм. Этот факт вызвал протесты не только архитекторов и искусствоведов, но и православной общественности.

По данным Константинопольского Патриархата, в Силиври в начале XX века было два православных храма, однако большинство исторических документов об их деятельности было утеряно или уничтожено после выселения греков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *