Стамбул

Выставка «Армянские архитекторы Стамбула»

В среду в стамбульском Музее Современного Искусства (Istanbul Modern) открылась выставка, посвященная армянским архитекторам, внесшим значительный вклад в формирование нынешнего облика Стамбула.

Выставка представлена широкой публике в рамках программы «Стамбул – культурная столица Европы» и призвана рассказать всем желающим о забытых создателях окружающих их домов, а также привлечь общественное внимание к проблеме сноса и реконструкции исторических зданий. На фотографиях, представленных на выставке, изображены сто зданий, построенных сорока армянскими архитекторами, жившими в Стамбуле в конце XIX – начале XX веков.

Культурная программа продлится до 2 января и включает в себя два специально подготовленных фильма, публичные дебаты по данной теме, а также тематические туры по городу с профессиональными гидами.

Куратор выставки Хасан Куруязыджи в течение пятнадцати лет вел научную работу, ставшую базой для этой выставки, а сбор фотографий занял один год. В результате все жители и гости Стамбула могут узнать, что Чираган Палас и дворец Долмабахче строили братья Балян, а мечеть Ortaköy, башня Beyazıt, порт Büyükada, военная школа Kuleli, музей Harbiye и театр Kadıköy Süreyya также появились в городе при участии армянских архитекторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *