Турция продлевает туристические визы. Дополненная информация для граждан РФ

С 1 февраля нынешнего года Турция увеличивает максимальный срок действия визы для иностранных туристов, с 90 до 180 дней (при условии фактического пребывания на территории государства не более 90 дней). Новый режим распространяется на всех иностранных граждан, посещающих Турцию с туристическими целями.

Иностранные гости, имеющие визу со сроком пребывания в Турции менее 90 дней, могут продлить ее действие в установленном порядке. Пояснения для граждан РФ Внимание! С 1 февраля 2012 года срок единовременного пребывания российских граждан на территории Турции составляет не более 30 дней. Недавний порядок, разрешающий единовременное пребывание в Турции в течение 60 дней, отменён.

Но! На месте этот срок (30 дней) может быть продлен в отделе по делам иностранцев (Yabancilar Sube Mudurlugu) до 90 дней. Нужно! Заблаговременно до окончания разрешенного срока пребывания в Турции (лучше за 10 дней. Следите за местными праздниками, выходными и рабочим графиком отдела) обратиться в Yabancilar Sube Mudurlugu по месту проживания и оформить вид на жительство, который позволит находиться в Турции единовременно до 90 дней. (Процедура несложная. Имеются бланки на русском языке. Вам потребуется подготовить ряд документов – уточняйте заранее, что именно необходимо в зависимости от вашей ситуации: например, вы снимаете жилье, или живете в отеле, или у вас на руках имеются билеты на конкретный срок и т.д.)

Важно! Суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. Внимательно следите за своими сроками — несвоевременный выезд из страны может печально обернуться — повлечь наложение штрафа и запрет на въезд сроком до 5 лет! Информация была подтверждена Генеральным консульством РФ в Стамбуле, отделом по делам иностранцев (Yabancilar Sube Mudurlugu) Анталии, частными компаниями, оказывающими визовую поддержку. Разночтений по регионам страны нет. Изменений в ближайшем будущем не ожидается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *