Фотовыставка «Война глазами солдат» к 65-летию Победы в Анкаре

В анкарской галерее Zafer Carsisi 6 мая открылась фотовыставка «Война глазами солдат». В экспозицию вошло около ста снимков советских военных фотографов, на которых запечатлена история и герои Великой Отечественной войны.

С приветственным словом выступил первый секретарь Посольства России в Турции Сергей Макаров, который заявил, что нужно как можно чаще проводить такие мероприятия, помогающие нашим народам лучше узнавать друг друга. Также Макаров сообщил, что в ходе предстоящего официального визита в Турцию Президента России Дмитрия Медведева 11-12 мая наряду с различными договорами о двустороннем сотрудничестве, возможно, будет подписано соглашение о взаимном признании дипломов.

На открытии присутствовали Председатель Ассоциации Русской культуры Лариса Луткова, декан Факультета русского языка и литературы Анкарского университета, профессор и доктор филологических наук Айше Памир Дитрих.

Первыми посетителями фотовыставки стали студенты и аспиранты разных курсов Факультета русского языка и литературы Университета Гази и Анкарского Университета. Ребята поделились своим мнением о выставке с корреспондентом «Новостей Турции» Екатериной Шаталовой. Бетюль, апирантка кафедры русской филологии Анкарского Университета: «Мне выставка очень понравилась. Так мы больше узнаем о своем соседе России, ее истории и культуре».

Хасан, студент второго курса факультета русского языка и литературы Анкарского Университета: «Россия мне очень интересна. Я специально выбрал этот факультет, потому как считаю, что у российско-турецких отношений большое будущее. Подтверждением этому служит повестка дня предстоящего визита Президента России Дмитрия Медведева. Летом я собираюсь поехать в Россию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *