Газпром

Газпром пойдет на тендер в Ираке в консорциуме с Turkish Petroleum

Газпром пойдет на тендер в Ираке в консорциуме с турецкой госкомпанией Turkish Petroleum Corporation (TPAO). Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йилдыза.

Речь о втором этапе распродажи иракских недр: в декабре страна готовится продать 14 участков (включены в 10 лотов), общие запасы которых — 41 млрд баррелей нефти и около 740 млрд куб. м газа (подробнее см. www.vedomosti.ru). На шесть лотов TPAO пойдет сама, для четырех будет сформирован консорциум с «Газпромом», заявил Йилдыз.

Дополнительных комментариев о консорциуме в минэнерго Турции и TPAO вчера получить не удалось. А представители «Газпрома» и «Газпром нефти» не стали комментировать заявление Йилдыза.

В июне Ирак проводил первый этап распродажи недр: 10 месторождений с запасами более 47 млрд баррелей н. э., TPAO тоже участвовала, но безрезультатно. Ирак заключил только один контракт — с консорциумом ВР и CNPC; остальные участники сочли условия неприемлемыми.
Участвовать во втором этапе смогут 45 компаний, включая «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть». Ирак намерен получить $1,2 млрд от разовых платежей ($100-150 млн бонуса по каждому лоту), оставив себе по 25% в каждом проекте. 18-19 октября пройдут встречи с претендентами, условия конкурсов будут опубликованы в начале ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *