Орхана Памука

Писатель Орхан Памук приедет в Россию

Турецкий писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук представит свою новую книгу «Музей невинности» и выступит с лекциями в Москве и Санкт-Петербурге в конце августа. Об этом сообщила переводчица Аполлинария Аврутина. «Памук представит свой новый роман, который он писал на протяжении последних десяти лет с перерывами, а также прочтет лекции в МГУ и СПбГУ», – сказала она.

Последнее произведение знаменитого турецкого писателя «Музей невинности» посвящено истории любви богатого турецкого наследника к своей бедной родственнице Фюсун. Главный герой посвящает всю жизнь собиранию предметов, которые хранят память о его возлюбленной. Все вещи он собирает в квартире, где они провели 42 дня.

«Книга является путеводителем по этому музею, который появится в реальности в Стамбуле в 2010 году в рамках программы «Стамбул – культурная столица Европы», – пояснила Аврутина, добавив, что роман в ближайшие дни появится в продаже.

В рамках своего визита Памук встретится с читателями, прочтет отрывки из книг, ответит на интересующие вопросы. «Возможно, он что-то прочтет о русской литературе, он много писал о Достоевском», – уточнила она.

Переводчица также рассказала, что было непросто уговорить Памука приехать в Россию из-за плотного гастрольного графика автора, но в результате переговоров он нашел время на визит в страну.

Критика называет Памука «лицом современной турецкой культуры». Писатель в своем творчестве размышляет о взаимодействии двух центров – Востока и Запада. Он родился в 1952 году в Стамбуле, в богатой семье. Среди его наиболее известных романов – «Джевдет-бей и его сыновья», «Дом тишины», «Белая крепость», «Черная книга», «Новая жизнь», «Меня зовут Красный», «Другие цвета», «Снег», «Стамбул. Город воспоминаний».

Памук – единственный турецкий писатель, удостоенный в 2006 году Нобелевской премии по литературе. Первое произведение Памука появилось в России в журнале «Иностранная литература» в 1999 году. Это был роман «Черная река», изданный впоследствии отдельной книгой. Писатель впервые посетил Москву в 2006 году. Тогда он представлял книгу «Стамбул. Город воспоминаний».

В Москве Памук выступит в Институте стран Азии и Африки при МГУ 28 августа, а в Санкт-Петербурге – 29 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *