Газпром

Турция попросила «Газпром» увеличить объем экспортных поставок газа

В управлении информации российской компании «Газпром» 21 июля сообщили, что по просьбе турецкой стороны «Газпром» увеличил объем экспортных поставок газа в Турцию с 14 до 22 млн кубометров в сутки.

Сообщается, что в результате взрыва на газопроводе, по которому иранский газ поступает в Турцию, компания «Боташ» обратилась в «Газпром» с просьбой увеличить поставки российского природного газа по газопроводу «Голубой поток» до устранения последствий аварии. И сегодня в соответствии с просьбой турецкой стороны «Газпром» увеличил объем экспортных поставок газа в Турцию с 14 млн до 22 млн кубометров в сутки.

Заявка компании «Боташ» на 22 июля 2010 г. составляет 32 млн кубометров.

Компания «Боташ» и ранее запрашивала увеличение поставок сверх максимальных суточных обязательств, и «Газпром» при наличии технических возможностей всегда шел навстречу просьбам турецкой стороны, поставляя большие объемы природного газа.

Турция уже давно занимает второе место по объемам закупок российского газа. В 2009 г в эту страну было экспортировано 19,98 млрд кубометров в газа. Первые поставки российского газа в Турцию начались более 20 лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *