Стамбул

Стамбул занял второе место в мире по числу регистрируемых свадеб

В нынешнем году в турецкой «свадебной индустрии» намечается увеличение роста числа браков. По мнению экспертов, это связано с экономической стабильностью в стране. По статистике, в Турции ежегодно женятся порядка 650 000 пар.

Ежегодно случается порядка 500 интернациональных свадеб. Стамбул занял второе после Лас-Вегаса место по количеству проводимых свадеб – в культурной столице Турции их проходит до 120 000 в год.

Объем «свадебного бизнеса» составляет около 200 млн долл. Свадебный бум может принести большие прибыли в этом году, особенно в разгар сезона. Стремительно растет и число компаний, организующих свадебные церемонии «под ключ».

По словам Мельтем Тепелер, основателя и председателя Ассоциации творческого планирования и организации мероприятий (YAPED), интерес к проведению свадьбы в Турции проявляют также пары из Саудовской Аравии, Ливана, Иордании, Азербайджана и России.

Мустафа Акай, владелец знаменитого местного производства свадебных платьев, уверен, что в сфере свадебной одежды также ожидается 15-процентный рост прибыли. Цены на свадебные платья начинаются от 1000 турецких лир и доходят до 4000 лир. Турецкие невесты тратят на наряды порядка 195 миллионов долларов в год.

По словам Бюлент Улуджай, свадебного фотографа с 34-летним опытом работы, за одну церемонию можно сделать от 3000 до 6000 снимков. Цены на услуги профессионалов варьируются от 2000 до 5000 лир. Однако в данной сфере работают  «любители», готовые взять за работу всего 350 лир.

Как утверждает Мехмет Али Йылдырымтюрк, один из ювелиров стамбульского Гранд базара, цены на золото снизились на 20 процентов с сентября 2011 года. Он отметил, что с приближением «свадебного сезона» спрос на золото начинает расти и, что монетный двор не всегда поспевает за покупателем.

По данным Реджепа Гедика,  президент Ассоциации флористов Interflora, в нынешнем году особой популярностью в сфере свадебной флористики пользуются фиолетовые гортензии. Украшение зала для свадьбы обычно стоит от 12 000 до 15 000 лир. Стоимость зависит от величины зала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *