Узнай погоду в Турции

Погода в Турции

В среднем климат Турции носит горный характер. Однако, в связи с относительно большой площадью территории, погода в Турции от региона к региону может сильно разниться. Так, во внутренних, континентальных районах Турции лето повсеместно жаркое и засушливое, а зимы снежные и холодные. На юго-востоке страны преобладают черты тропического пустынного климата с низкой влажностью. На востоке страны, особенно в горных областях, сильно выражены контрасты температур. А приморским регионам (Эгейское, Средиземное, Чёрное моря) присуща более мягкая зима.

Климат в Турции

Однако и здесь существуют свои отличия. Так, на черноморском побережье Турции климат умеренно-морской с тёплым летом и прохладной зимой. Средняя температура зимой (в январе) составляет примерно +5 °C, летом (в июле) — около +23 °C (изредка жара может достигнуть 35 °C). Осадков выпадает до 1000—2500 мм в год.

На средиземноморском же побережье погода в Турции характеризуется субтропическим климатом, с сухим жарким летом и теплой дождливой зимой. Прохладнее всего бывает в период с декабря по февраль. В это время ночные температуры составляют +6…+8, днем +14…+16, часто идут дожди. Жаркая погода начинается в июне и продолжается до сентября. В это время в ночные часы температура в Турции находится в интервале +19…+22, днем +30…+34. Июль и август — самые засушливые месяцы. Температура воды даже в зимние месяцы не понижается ниже +17 градусов, а максимальных значений (+25…+26 градусов) достигает в период с июля по октябрь.

В целом же, именно за счет благоприятного климата Турции страна так привлекательна для отдыха. Большое количество солнечных дней, обилие фруктов и овощей, радующее глаз разнообразие цветов и красота природных пейзажей заставляет забыть о делах, полностью отдаться отдыху и наслаждаться приятными мгновениями жизни.

Текущая погода в Турции





Все новости Турции – диалог без предрассудков!