Турецкая общественность против затопления Аллинои

Турецкая общественность продолжает протестовать против затопления руин античного города Аллинои на западе страны. Власти, не прислушивающиеся к доводам активистов защиты исторического и культурного наследия Турции, закончили работы по заполнению древнего города песком. А министр культуры и туризма даже заявил недавно, что такого места как Аллинои не существует.

Заполнение зданий и улиц песком власти считают достаточным для «консервации» построек перед их затоплением (вскоре руины окажутся на дне водохранилища). Группа участников Общества охраны природы, не согласных с таким подходом, пытаясь привлечь внимание СМИ, приковали себя цепями к подъемному крану, работающему на руинах. После чего протестанты они развернули плакат с надписью «Нет противозаконному культурному убийству Аллинои!».

Жандармерия, в конце концов убедившая протестантов прекратить акцию протеста, также заставила членов «Группы активистов Аллинои» перенести разбитый ими палаточный лагерь подальше от места проведения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *