Стамбул достопримечательности

Основные достопримечательности и районы Стамбула

Стамбул — это город с огромным количеством знаменитых достопримечательностей, которые можно найти в любом районе турецкой столицы. В этом красивейшем городе  сохранились созданные выдающимися османскими зодчими православные византийские храмы, где можно увидеть уникальные  мозаики, а также величественные мусульманские мечети с украшениями в виде роскошных изразцов.

Здесь вы сможете насладиться великолепием богатств ултанских дворцов и павильонов, посетить разнообразные музеи, где собраны уникальные коллекции. И, конечно же, Стамбул – это город грандиозных, по-восточному красочных, базаров, колоритных  турецких бань, и живописных парковых ансамблей. Все эти достопримечательности по-своему интересны и, несомненно, заслуживают внимания каждого человека, оказавшегося в Стамбуле. В Стамбуле так много красивых мест, что не каждому удастся осмотреть все достопримечательности города. Но увидеть самое интересное вполне реально и за короткое время.

Первым делом, нужно посетить самые популярные достопримечательности Стамбула – дворец Топканы (Topkapı Sarayı), музей Айя-София (Aya Sofya Müzesi) и мечеть Султанахмед (Sultan Ahmet Camii). Все они находятся в самом сердце города — историческом центре, недалеко друг от друга.

Западнее расположился знаменитый рынок Стамбула — Капалы Чарши (Kapalı Çarşı, что в переводе значит Крытый базар). Множество его торговых улочек скрывается под сводами крыш.

Неподалёку от рынка на вершине холма стоит мечеть Сулейманийе (Süleymaniye Camii), которая представляет собой одно из прекраснейших творений знаменитого османского архитектора Синана.

Далее на запад, невдалеке от поражающих воображение руин величественного византийского прошлого города Стамбула — городских стен Константинополя, расположен музей Карийе (Kariye Müzesi). На территории этого музея, в бывшей церкви Христа Спасителя в Хоре, хранятся неповторимые образцы византийских мозаик и фресок 14 века.

Стамбул районы

В истоках залива Золотой Рог (Халич) вашему глазу откроется  мечеть Султана Эйюпа ( Eyüp Sultan Camii). Сюда совершают паломничество правоверные мусульмане. Благодаря священному статусу усыпальницы верного сподвижника Пророка, которая расположена рядом с мечетью, здесь царит загадочная мистическая атмосфера, которая способствует глубокой духовной сосредоточенности. Это очень ярко выделяется в условиях  активной жизни мегаполиса.

Чтобы осмотреть удивительную панораму Стамбула, насладиться красотами пролива Босфор и просторами Мраморного, нужно подняться на Галатскую башню (Galata Kulesi), которая расположена на спуске холма на северном берегу гавани Золотой Рог. Долгое время в этой части Стамбула жили иностранцы. Исторически сложилось так, что его главной улицей в этом районе стала Гранд Рю де Пера (Grand’Rue de Péra, что в переводе с французского означает Большая улица Пера). В 1923 году её переименовали в Истиклаль Джаддеси (İstiklal Caddesi – улица Независимости), но по сей день она сохранила свой европейский шик.

Стамбул деловой центр

И, наконец, нельзя обойти вниманием шикарный дворец Долмабахче (Dolmabahçe Sarayı), который был возведен на берегу Босфора. В середине 19 века он стал новой резиденцией султанов. И хотя в это время Османская империя начала переживать закат и упадок, внешнее и внутреннее убранство дворца поражает своей роскошью.

Районов Стамбула

Стамбул – удивительно красивый город, который привлекает своими потрясающими достопримечательностями миллионы туристов со всех концов мира. Каждый человек мечтает хотя бы однажды оказаться в этом поистине волшебном городе Турции.
Город уникален и тем, что какой бы его район вы не увидели, в каждом из них вам будет самым ярким образом продемонстрировано истинное лицо Стамбула. Стамбул является одновременно городом сверкающих золотом величественных дворцов, уютно разместившихся на побережье пролива Босфор, и городом маленьких рыбацких домишек, которые теснятся на крутых холмистых улочках города. Стамбул – это также весёлая и праздничная улица Истикляль, которая является популярным местом продолжительных вечерних прогулок горожан и гостей города, которые плавно перетекают в утренние. Кроме того, это город пустынных набережных, расположенных в «русском» квартале Стамбула.

Карта районов Стамбула

Районы Стамбула на русском
Кликните на картинку, чтобы открыть большой размер

Пожалуй главной особенностью Стамбула является то, что у него отсутствует центр, и в то же самое время… это город большого количества центров. Центральным финансовым районом Стамбула является Таксим. Он находится очень близко к морю, рядом со стадионом футбольного клуба «Бешикташ». На примере района Таксим можно охарактеризовать структуру любого района Стамбула. Итак, Таксим представляет собой деловой центр города. Он выполнен в виде небольшой площади, от которой лучами разбегается множество улиц, где круглосуточно работают рестораны и магазины, кинотеатры и многочисленные кафе. В центре площади раскинулся маленький уютный парк с доступными для всех детскими площадками – обыкновенное явление в Турции. Чуть ниже Таксима можно наблюдать морскую гладь и потрясающий дворец Долмабахче.

Достопримечательности Стамбула

Вы никогда не забудете свою поездку в Стамбул. Чисто стамбульский стиль – сочетание работы, отдыха, развлечений и исторических памятников — компактное, уютное расположение и одновременно чёткое разграничение. Это характерно для любого района Стамбула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *