Элтон Джон

Самые яркие культурные события Турции в июне

В Турции установилась отличная погода для пикников и отдыха на природе! Однако не стоит покидать города надолго, ведь в этом месяце здесь проходит много ярких и интересных событий – концерт Сыла в Измире, Кенан Доулу и Горан Брегович в Стамбуле, а также сам сэр Элтон Джон в Анкаре!

Выставки

До конца июля в анкарском Центре современного искусства Cer Modern (Altınsoy Cad. No:3 – Sıhhıye) проходит выставка голландского фотографа Эрвина Олафа, известного своими эпатажными работами. Выставка «Похищенные чувства» (Captured Senses) проводится в Турции впервые и вызывает высокий интерес публики. Вход свободный.

До начала июля в стамбульском музее Пера (Meşrutiyet Caddesi No. 65 Tepebaşı — Beyoğlu) можно посмотреть выставку турецкого художника Ихсана Джемаля Карабурчака (1898-1970). Карабурчак родился в Стамбуле и долго проработал на телеграфе. Впервые взял в руки кисть, учась в Парижском университете. Его имя — одно из самых главных в турецкой живописи ХХ века. Цена билета 10 турецких лир.

До сентября открыта для посещений фотовыставка «Невинные формы» (Masum suretler) в музее современного искусства Istanbul Modern (Meclis-i Mebusan Cad. Liman İşletmeleri Sahası Antrepo No: 4 Karaköy — İstanbul). Фотограф Лале Тара предлагает свой взгляд на тему взаимоотношений матери и ребенка. Билет – 14 лир.

Концерты

10 июня турецкая поп-исполнительница Сыла выступит в Измире на площадке İzmir Arena (1649 Sok. No:107 Turan – Bayraklı). Начало в 22.00. Билеты от 45 лир. Родом из города Денизли, Сыла Генчоглу закончила стамбульский Университет Бильги, отделение джазового вокала. До сольной карьеры Сыла выступала в составе джазового оркестра, писала песни для Кенана Доулу, Ферхата Гечера и других известных турецких исполнителей. Первый альбом певицы «Sıla» вышел в 2007 году. На сегодня на счету певицы 3 сольных альбома и множество музыкальных наград.

14 июня в Стамбуле на открытой сцене им. Джемиля Топузлу в Харбие (Taşkışla Cad. HARBİYE / İstanbul) даст концерт музыкант и композитор Горан Брегович. Начало в 21.00. Билеты от 57 турецких лир.

А 15 июня на этой же сцене выступит с сольной программой турецкий поп-исполнитель Кенан Доулу. Начало в 21.00. Билеты от 60 лир.

20 июня в Стамбуле пройдет концерт известной английской соул- и джаз-исполнительницы, обладательницы пяти «Грэмми» Эми Уайнхаус. Начало в 19.00 на концертной площадке Küçükçiftlik Park (Kadırgalar Cad. No: 4 – Maçka). Билеты от 150 турецких лир.

В начале июля Турцию посетит английский рок-певец, композитор и пианист, сэр Элтон Джон. Музыкант во время своего визита в Турцию даст два концерта: 5 июля в Стамбуле (Küçükçiftlik Park, Kadırgalar Cad. No: 4 – Maçka) и 6 июля в Анкаре (Ankara Arena, Gar – Yenimahalle). Начало стамбульского концерта в 21.00, анкарского – в 20.00. билеты от 75 лир.

Фестивали

1 мая в туристической столице Турции Анталии открылся традиционный Международный фестиваль песчаных скульптур. Главной темой фестиваля в этом году стал Голливуд: именно героев таких знаменитых на весь мир голливудских кинофильмов, как «Звездные войны», «Матрица», «Пираты Карибского моря» и других, можно будет увидеть здесь вплоть до ноября. Участниками фестиваля этого года стали скульпторы из США, Венгрии, России, Украины, Грузии, Чехии, Испании и других государств. Билеты от 3 лир.

С 4 июня по 29 июня Стамбул примет у себя XXXIX Международный музыкальный фестиваль, организованный Фондом культуры и искусства города. В это время концерты будут проводиться на разных площадках Стамбула, среди которых: дворец Топкапы, музей Istanbul Modern, Археологический музей, Оперный театр Сюрейя в Кадыкёе и другие. Среди участников фестиваля также Камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. Их выступление состоится 11 июня в Музее Св. Ирины на территории дворцового комплекса Топкапы. Начало в 20.00. Билеты от 30 турецких лир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *